Young Austrian Engineers CAD-Contest 2013

 Kompetenzen siegessicher angewandt!

130528 preisverleihung linz 26130528 preisverleihung linz 29130528 preisverleihung linz 60130528 preisverleihung linz 59

>>> alle Fotos von der Preisverleihung              >>> Videos zur Einreichung der Projekte

Hervorragende Ergebnisse konnten beim diesjährigen österreichweiten 3D-CAD-Wettbewerb

„Young Austrian Engineers CAD-Contest 2013“

von den Schülern aus Voitsberg erzielt werden.

MinR Mag. Wolfgang Pachatz eröffnete die Preisverleihung am 28. Mai 2013 vor ca. 300 Besuchern in der HTL Linz (LiTec). Von insgesamt 84 Projekten konnten alle unserer eingereichten fünf Projekte einen Platz in den vorderen Rängen erzielen.130528 preisverleihung linz 61

Insgesamt wurden neun der elf eingereichten Projekte der BULME prämiert, wodurch die BULME Graz-Gösting nach dem Schuljahr 2010/11 wieder den Schulpreis (Wanderpokal) für die meisten prämierten Einreichungen je Schule erhielt!

In den 3 Kategorien

  • Young Experts (zweite und dritte Klassen)
  • Advanced (vierte Klassen) und
  • Professional (fünfte Klassen)

ging es um ein Preisgeld von 12.000 Euro, von denen unsere Jungkonstrukteure beachtliche 1.700 Euro (BULME gesamt: 3.800 Euro) erhielten. Die Preise wurden von Vertretern namhafter oberösterreichischer Firmen überreicht.


2. Platz (Kategorie Advanced) Schüler der 4VHMIF:schweiszvorrichtung 1

  • Christoph Moritz
  • Stefan Pignitter
  • Michael Klug

Betreuer: DI Josef Aberer und Ing. Paul Fürli

Preisgeld: 700 Euro

Aufgabenstellung: Entwicklung einer Schweißvorrichtung für die Fa. Palfinger (Slowenien) für das Schweißen unterschiedlicher Kransäulen mit Ableiten aller für die Fertigung notwendigen Unterlagen. Hr. Christoph Moritz wird im Sommer für die Fertigung dieser Vorrichtungen verantwortlich sein und vor Ort sein Ferialpraktikum absolvieren.


4. Platz (Kategorie Young Experts) Schüler der 2VHMBF:fittingherstellung

  • Mattias Roth
  • Andreas Reinisch
  • David Pignitter 
  • Christopher Pfleger
  • Philip Klampfl

Betreuer: DI Rudolf Marko, Ing. Paul Fürli

Projekt: Fittingherstellung

Preisgeld: 300 Euro


4. Platz (Kategorie Advanced) Schüler der 4VHMIF:glasform

  • Florian Fauland

Betreuer: DI Josef Aberer, Ing. Paul Fürli

Projekt: Blaskopf mit Dorn zur Hohlglasherstellung

Preisgeld: 400 Euro


5. Platz (Kategorie Advanced) Schüler der 4VHMIF:abrollkipper

  • Markus Gallaun
  • Gunther Konrad
  • Marco Ulz

Betreuer: DI Josef Aberer, Ing. Paul Fürli

Projekt: Abrollmischer

Preisgeld: 300 Euro


10. Platz (Kategorie Advanced) Schüler der 4VHMIF:krapfenbackanlage

  • Arnold Huber

Betreuer: DI Josef Aberer, Ing. Paul Fürli

Projekt: Krapfenbackanlage

 


Wir gratulieren unseren Schülern zu ihren hervorragenden Leistungen!